Home » Page 35

 
 

Archives

Compte-rendu de la séance du Conseil Municipal du 16 Mai 2014

Cliquez sur le fichier suivant pour ouvrir

CR DU 16 MAI 2014

Cérémonie du 8 Mai

Première cérémonie officielle

Début de la cérémonie

Marseillaise chantée par les enfants

Marseillaise chantée par les enfants

Dépôt d’une gerbe au monument aux morts

Dépôt de gerbe

Anciens combattants

les Anciens Combattants

 

 

Réunion du Conseil Municipal du 25 avril 2014

Budget Primitif 2014

Section Investissement

Dépenses : 53967 €

Recettes :  53967 €

Section Fonctionnement

Dépenses : 275563 €

Recettes :275563 €

Le BP 2014 a été voté à l’unanimité

Vote des taux des taxes communales

TH (taxe d’habitation) : 15%

TFB (Taxe foncière Bâti) : 10.26%

TFNB (taxe foncière non bâti) : 16.98%

CFE (rempl. taxe professionnelle) : 15.89%

Taux votés à l’unanimité

Projet éolien

Le Conseil est invité à se prononcer sur le projet éolien sur le territoire de la commune. Résultats du vote : POUR : 5     CONTRE : 2   ABSTENTIONS : 4

Secrétaire de mairie

Pour remplacer Marlène, en congé de maternité, la Mairie a recruté Mme Nathalie Weppe qui prendra ses fonctions le mardi 6 mai. A l’agence postale, c’est Angélina qui remplacera Marlène.

Bulletin municipal

Il est en cours de préparation, il sera distribué avant le 8 Mai.

 

Délégués et Commissions

En séance le 11 avril, le Conseil a élu les délégués aux diverses structures ainsi que les membres des commissions.

Commissions :

Révision de la liste électorale : Adrien Crété

Bâtiments communaux : Sylvie Boulet, Aude Philippin, Marie-Laure Vaquez, Hubert Avet, Stéphane Dufour

Chemins – Voirie : Aude Philippin, Hubert Avet, Yannick Desplains et Pascal Crété

Environnement – Urbanisme : Sylvie Boulet, Aude Philippin, Marie-Laure Vaquez, Marion Roussel, Elodie Cotrelle, Hubert Avet, Yannick Desplains, Philippe Roussel, Adrien Crété, Stéphane Dufour et Pascal Crété.

Appel d’offres : Sylvie Boulet, Philippe Roussel, Pascal Crété

Suppléants :Marie-Laure Vaquez, Hubert Avet et Adrien Crété.

Conseil d’école : Marie-Laure Vaquez et Stéphane Dufour

Correspondant défense : Marion Roussel

 

Les Délégués représentant notre commune aux différents syndicats.

– SIAEP de la Vallée de la Poix  : Yannick Desplains et Pascal Crété

– CCSOA (Com de Com): Hubert Avet  Suppléant : Sylvie Boulet

– FDE 80 (Electricité) :Elodie Cotrelle, Aude Philippin  Suppléants : Pascal Crété, Yannick Desplains

– TRINOVAL : Aude Philippin Suppléant : Stéphane Dufour

– SISCO de POIX (Collège) : Yannick Desplains et Sylvie Boulet

– SISCO de Gauville (Maternelle et Primaire) : Elodie Cotrelle et Hubert Avet  Suppléants : Adrien Crété

– SIVU Gendarmerie : Marie-Laure Vaquez et Marion Roussel Suppléant :Sylvie Boulet

– SIVU Soins à domicile :  Aude Philippin et Philippe Roussel  Suppléant :Marion Roussel

– APFE des 5 Cantons : Elodie Cotrelle  Suppléante : Marie-Laure Vaquez